Il sito utilizza cookies tecnici e cookies terze parti, anche profilanti. Chiudendo il banner e/o continuando la navigazione nel sito l'utente accetta l'utilizzo di tutti i cookie. Per maggiori informazioni, anche in ordine alla disattivazione, è possibile consultare l'informativa cookie. LEGGI  






Ho perso la mia password
Chi siamo

La Società Italiana di Terapia Intensiva (SITI) ha come obiettivi lo sviluppo ed il progresso dell’intensivologia e della medicina critica da un punto di vista scientifico, didattico ed assistenziale. La Società contribuisce allo sviluppo della Disciplina, stimolando ricerche, raccogliendo e diffondendo informazioni, fornendo consigli tecnico-​metodologici. Essa incoraggia ed incentiva l’addestramento di personale qualificato, organizzando e mantendendo i rapporti con Società italiane e straniere, che hanno obietivi comuni. Inoltre, la SITI si propone di tutelare i valori morali e professionali di coloro che si dedicano allo studio ed alla pratica di questa Disciplina.

COMITATO ESECUTIVO
Guglielmo Consales
Guglielmo Consales
Presidente
Anestesia e Terapia Intensiva - Ospedale Santo Stefano - Prato

gconsales@gmail.com

Curriculum professionale

Andrea De Gasperi
Andrea De Gasperi
Past President
Anestesia e rianimazione - Ospedale Niguarda - Milano

andrea.degasperi@ospedaleniguarda.it

Curriculum professionale

Stefano Romagnoli
Stefano Romagnoli
Segretario Generale
Anestesia e rianimazione - Azienda Ospedaliero-Universitaria Careggi - Firenze

stefano.romagnoli@unifi.it

Curriculum professionale

Federica Marini
Federica Marini
Tesoriere
UOC Anestesia e Rianimazione – Ospedale Alta Val D'Elsa, Campostaggia, Poggibonsi (SI)

federica.marini@tin.it

Curriculum professionale

CONSIGLIO DIRETTIVO
Carlo Alberto Castioni
Vanessa Agostini
Genova

 

Curriculum professionale

Carlo Alberto Castioni
Paolo Boninsegni
Firenze

 

Curriculum professionale

Federico Franchi
Federico Franchi
Rianimazione e medicina critica – Dipartimento Universitario di Biotecnologie Mediche dell’Università degli Studi di Siena

federico.franchi@dbm.unisi.it

Curriculum professionale

Ennio Fuselli
Ennio Fuselli
anestesia e rianimazione – AO San Camillo-Forlanini - Roma

enniofus@gmail.com

Curriculum professionale

Angelo Gratarola
Angelo Gratarola
anestesia e rianimazione – AOU S. Martino - Genova

angelo.gratarola@hsanmartino.it

Curriculum professionale

Paolo Manzoni
Paolo Manzoni
SC Neonatologia e Terapia Intensiva Neonatale - Ospedale S.Anna. AOU Città della salute e della Scienza - Torino

paolomanzoni@hotmail.com

Curriculum professionale

Zaccaria Ricci
Zaccaria Ricci
anestesia e rianimazione - Ospedale Bambino Gesù, IRCCS - Roma

zaccaria.ricci@opbg.net

Curriculum professionale

Giuseppe Ristagno
Giuseppe Ristagno
Anestesia e Terapia Intensiva - Istituto di Ricerche Farmacologiche Mario Negri - Milano

giuseppe.ristagno@marionegri.it

Curriculum professionale

Paola Serio
Maria Laura Scarcella
Terni

 

Curriculum professionale

Paola Serio
Paola Serio
Anestesia - Terapia Intensiva - Endoscopia respiratoria - A.O.U. Mayer - Firenze

paola.serio@meyer.it

Curriculum professionale

Paola Serio
Savino Spadaro
Ferrara

 

Curriculum professionale

COLLEGIO DEI REVISORI
Raffaele De Gaudio
A. Raffaele De Gaudio
Anestesia e Terapia Intensiva – Università di Firenze - Azienda Ospedaliero-Universitaria Caregg i- Firenze

araffaele.degaudio@unifi.it

Curriculum professionale

Gabriele Sganga
Gabriele Sganga
Chirurgia – Policlinico Gemelli – Università la Cattolica del Sacro Cuore - Roma

gsganga@sepsi.org

Curriculum professionale

Luciano Silvestri
Marco Zanello
Anestesia e Terapia Intensiva - Ospedale S. Orsola - Malpighi - Bologna

marco.zanello@ausl.bologna.it

Curriculum professionale